- 诉求人: 闵**
- 诉求编号: 202025
- 诉求时间: 2024-04-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
老旧小区改造,同一小区别的楼楼顶都做了楼顶漏水维修,唯独我们这栋楼没有做楼顶漏水维修
办理跟踪信息
- 2024-04-17 18:07 市民提问,等待处理。
- 2024-04-18 08:51 问题审核通过,已转交给【沙市区 朝阳路街道办事处】
- 2024-04-19 09:17 【沙市区 朝阳路街道办事处】 已应答,案件处理中...
- 2024-04-25 16:49 【沙市区 朝阳路街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
- 2024-04-25 17:14 结帖评分:不满意
回复单位 | 沙市区 朝阳路街道办事处 | |
回复详情 | 尊敬的市民您好!经了解,新肉联小区于2023年4月起实施旧城改造,并于当年完工。诉求人所在的冰厂宿舍最顶层为斜顶设计,本次旧改工程项目中不包含斜坡屋顶的防水项目,一是楼顶有历史遗留违章建筑,居民不同意拆除,无法施工改造。二是斜坡屋顶与平屋顶结构不同,其结构较一般平层楼顶复杂,包含砖混、砖瓦以及木檩等结构,在既往老旧小区改造中均未涉及斜坡屋顶防水改造。经现场查看居民屋顶漏水情况确有存在,但漏水部位位于顶楼住户屋面而非公共楼梯走道,故房屋所有人应当承担房屋维护、修缮及管养责任。 感谢您的支持和理解! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
我们对于社区的回复非常不满意!“楼顶有历史遗留违章建筑,居民不同意拆除,无法施工改造”,那么请问:违章建筑还需要居民同意吗?违章建筑理应拆除。所以社区回复的老旧小区改造时没有给冰厂宿舍顶楼做漏水处理防水的这个理由太牵强且不合理,同一小区别的楼顶顶楼也有历史遗留违章建筑,为什么那些楼栋的顶楼却做了漏水处理??还有,冰厂宿舍顶楼的斜顶和平顶不是一体,斜顶和平顶之间足够成年人在平顶上走动,施工单位也曾派人上顶楼平顶上亲自查看过。 还有,社区回复说漏水部位位于顶楼住户屋面而非公共楼梯走道,故房屋所有人应当承担房屋维护,修缮及管养责任”,那么请问社区,为什么同一小区别的楼栋楼顶都做了漏水处理而唯独不给冰厂宿舍顶楼做漏水处理呢?难道同一小区别的楼栋顶楼是属于公共楼梯走道,而冰厂宿舍顶楼就不是公共楼梯走道?这就是自相矛盾的说法!这是在为不作为的行为狡辩。事实存在的情况,撒谎遮掩是不能让人信服的,也是无法让人接受的。我们非常支持和理解社区的工作,但社区刻意回避居民真正的述求而找各种自相矛盾的理由和解释,我们非常不能理解,也不能接受!