- 诉求人: 阮**
- 诉求编号: 195753
- 诉求时间: 2023-09-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于预制菜进入学校的问题
办理跟踪信息
- 2023-09-22 14:41 市民提问,等待处理。
- 2023-09-25 16:05 问题审核通过,已转交给【江陵县 教育局】
- 2023-09-26 10:22 【江陵县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2023-09-26 16:02 【江陵县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2023-09-26 16:19 结帖评分:满意
回复单位 | 江陵县 教育局 | |
回复详情 | 江陵县学校食堂预制菜配送服务项目为新鲜净菜配送服务。新鲜净菜配送为“净菜加工基地+学校厨房”的模式,实行集中采购食材并进行挑拣、切分、清洗、包装、专业的检验检测等,加工成免拣免洗开袋即炒的净菜半成品,并通过冷藏配送车送往学校厨房,所有食材全程“不沾地”,可以追溯食材源头,以确保食材安全,不会有添加食品添加剂,消毒剂,防腐剂行为。学校食堂接收到干净食材后,可再次清洗,也可“直接下锅”烹饪,大大减少学校食堂食材采购、清洗、切分的时间及空间,同时也可以确保学生餐的新鲜度,避免营养流失,会保障学生吃得营养健康。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求
如果保持净菜模式+学校食堂烹饪,且做好食品安全监督管理,不能出现预制菜成品到学校,我本人对这个答复也是勉强能接受的