• 诉求总量共129650
  • 已解决128853
快捷搜索:
  • 诉求人: 黎**
  • 诉求编号: 176237
  • 诉求时间: 2022-06-27
  • 办结时限: 2022-07-14
  • 处理状态: 已办结
满意
阳光城文澜公馆降配偷工减料,危及业主生命财产安全

1.阳光城文澜公馆小区内,消防通道道路及大部分小区内部道路的基础未铺筑碎石垫层,且路基未经夯实,直接在地面摊铺混凝土垫层,消防通道质量不达标,极易引起消防道路塌陷,如遇紧急情况势必危及业主生命安全!

2.小区内部管网未做垫层和基础,直接铺设在沟槽土上方,及易引起小区下水管网不均匀沉降从而造成小区排水不畅;

以上为本人所投诉内容,消防道路及排水管网质量不达标,小区为何能办理竣工验收备案?请相关部门及领导予以调查、核实。

办理跟踪信息
  • 2022/6/27 21:46:02 市民提问,等待处理。
  • 2022/6/28 16:27:54 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2022/6/30 9:16:24 管理员将问题转交给〖市直部门 质安站〗。
  • 2022/6/30 16:38:49 【市直部门 质安站】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/6 11:44:15 【市直部门 质安站】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 质安站
回复详情  

经查,消防通道下为回填粘土,并非软弱地基,浇筑混凝土之前进行分层夯实,所浇筑混凝土厚度强度满足要求,且多次在消防环道上行走混凝土罐车,道路均未产生破坏,另外,管网落在地下车库顶板上,在交付之前,分别进行了两次通球试验,管道均畅通,满足管网使用要求。开发商正组织检测机构进行相关质量检测。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像