- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 175926
- 诉求时间: 2022-06-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
小升初学校就读问题
办理跟踪信息
- 2022-06-22 15:27 市民提问,等待处理。
- 2022-06-22 16:57 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
- 2022-06-22 17:41 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2022-06-27 13:12 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-06-27 17:13 结帖评分:一般
回复单位 | 荆州区 教育局 | |
回复详情 | 您好!根据您提供的信息,您的小孩2022年7月将在荆州南昕学校小学毕业,按《义务教育法》规定,您需要向户籍所在地或居住地申请小孩就读初中,也可按5月17日《荆州区讯》公布的《2022年荆州区城区义务教育学校招生工作实施方案》申请在荆州区入学。南昕学校是荆州区的一所民办学校,目前根据学校自身规范发展的需要和招生政策,对招收学生有相关的条件要求,您可按学校招生条件申请,如不符合条件,您可根据自身实际情况申请小孩到其他初中入学。如有需要,您可向沙市区教育局咨询初中入学政策,也可通过电话07164119826向荆州区教育局基教股工作人员咨询,谢谢。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求
没有解决实质性问题,跟学校解释一样,为什么九年义务教育还要这么划分区域限制,都是在市管理区域范围,一点也没有着想民情,民忧,学生刚好适应学习环境,这样变动也受很大的影响。也不知道政府是怎么想问题的。