- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 173198
- 诉求时间: 2022-05-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
谁来管理这个乱像,单行线:才双行线
办理跟踪信息
- 2022-05-10 07:19 市民提问,等待处理。
- 2022-05-10 10:09 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2022-05-10 14:31 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
- 2022-05-13 10:55 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-05-13 21:57 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 交管局 | |
回复详情 | 收到问题反映:黄家塘南路口单行问题。收到情况后,辖区中队负责人与诉求人进行电话联系沟通,早在十年之前,交管部门按照公安部的要求在学校门前施化斑马线、学校提示标志。四、五年前,考虑到学生的安全,交管部门将黄家塘通道改为单行道。2021年,交管部门又将黄家塘小学南侧安装禁令牌,禁止机动车驶入。交管部门为了保证学生安全,要求银行的押运车改道,对学校的安保也作出了指导性建议:一是硬质隔离,杜绝机动车进出;二是施化一米点位线。对于交管部门作出的工作,学校总体上是肯定的。 由于黄家塘地处中心城区最繁华路段,学校周边有大量居民居住,对于黄家塘通道双边禁止通行,居民也颇有微词,交管部门也做了大量的解释工作。为了学生的安全,居民也牺牲了很多利益,但居民有时候遇到特殊情况,如急救送医、或是工作上紧急情况,想完全杜绝通行,确实有困难。因此,交管部门建议学校采取硬质隔离,特殊情况放行,既保证学生安全,又维护居民利益。 随着机动车越来越多,与其做到学生与汽车完全分离,还不如加强学生的交通安全教育,让学生加强右侧通行意识,分道行驶意识,红绿灯意识,掌握与汽车相处的安全技能。交管部门愿意,而且正在做维护学生安全,提高学生的交通安全意识,做到安全上学、安全回家。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
对学生安全隐患排查没有落实到位,所问的情况解释不清楚。望执能部门要认真对待。民生事情是大事,生命安全最重要,请理解一下家长担心。