• 诉求总量共125082
  • 已解决124338
快捷搜索:
  • 诉求人: 朱**
  • 诉求编号: 167923
  • 诉求时间: 2022-01-24
  • 办结时限: 2022-02-07
  • 处理状态: 已办结
满意
请问现在还有危房补贴吗?

你好,现在老家房子不能住想重建,我爸爸的腿有残疾,已办了残疾证,我父母常年在外务工,现年龄已大想建一栋90平小房养老,请问现在还有危房补贴吗?

办理跟踪信息
  • 2022/1/24 12:03:24 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/24 14:40:20 问题审核通过,已转交给【公安县 住建局】
  • 2022/1/24 15:31:05 【公安县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/24 16:03:29 【公安县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 住建局
回复详情  

一是政策依据:根据上级文件要求,农村低收入群体等重点对象唯一住房经专业鉴定机构鉴定,结果为C、D级危房的,纳入年度农村危房改造计划。二是对象认定:农村低收入群体等重点对象包括农村易返贫致贫户(含脱贫不稳定户和边缘易致贫户)、农村低保户、农村分散供养特困人员,以及因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难家庭等。对农村低保边缘家庭和未享受过农村住房保障政策支持且依靠自身力量无法解决住房安全问题的其他脱贫户给予支持。三是申报程序:在补助对象确定过程中,实行“阳光”操作,坚持农户自主自愿,严格按照“农户申请、村民代表大会民主评议、村级初审并公示、乡镇审核并公示、县级审批”的五部曲程序核定危房改造补助对象。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像