• 诉求总量共125082
  • 已解决124338
快捷搜索:
  • 诉求人: 万**
  • 诉求编号: 167217
  • 诉求时间: 2022-01-11
  • 办结时限: 2022-01-11
  • 处理状态: 已办结
一般
关于缴纳契税和办理房产证的问题

位于北京西路522号的福渝观澜国际楼盘,开发商实际交房面积和预售合同面积不一样,少了0.55个平方,且拒绝补偿面积差款项。

因业主和开发商就面积差事宜一直不能达成一致,无法缴纳契税和办房产证。

现在我们通过法院起诉,二审终审判决,判开发商赔偿面积差款项,判决已经生效。但开发商如果不赔钱还要走到强制执行那一步。需要时间。

请问相关部门,可以用法院的判决书替代面积差协议,允许业主先交契税和把房产证办了吗?

因为过错方是开发商,为什么他们不肯补钱,却要导致我们无法交契税和房产证?

办理跟踪信息
  • 2022/1/11 11:52:56 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/11 15:38:09 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2022/1/11 16:52:56 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/11 16:53:28 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/1/11 17:32:48 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:依已生效的法律裁定文书可以办理不动产权证,涉及契税缴纳的问题请诉咨询税务部门。

补充评价
问过多次,每次都说“可以办房产证啊”,只从自己部门单项职能上回答。 但实际去不动产交易中心办房产证,就会卡在“缴契税”这一步,说必须要“面积差协议”才能缴契税!请问不缴契税怎么办房产证?那还不是间接不能办房产证? 希望平台加大部门统筹,真正为老百姓办实事。而不是空头回复。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像