- 诉求人: 邹**
- 诉求编号: 166347
- 诉求时间: 2021-12-27
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
江陵县教育局不让学生买学习辅导资料。
办理跟踪信息
- 2021-12-27 18:56 市民提问,等待处理。
- 2021-12-28 17:16 问题审核通过,已转交给【江陵县 教育局】
- 2021-12-29 15:40 【江陵县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2021-12-29 15:40 【江陵县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-12-29 15:40 【江陵县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 教育局 | |
回复详情 | “一科一辅”在教育部等四部委发布的《关于加强中小学教辅材料使用管理工作的通知》有明确规定。 我县实验中学检查学生书包、课桌,收缴一科一辅以外的教辅资料,其目的一是认真落实国家“双减”政策,切实减轻学生作业负担;二是学生自行购买的资料质量没有人把关,与“五项管理”的“资料管理”有冲突;三是临近学期末,学校希望教师和学生的精力集中在复习备考上,落实一科一辅;四是向社会、教师、学生传达一个信息:学校要正本清源,除了一科一辅,老师不能自行组织推荐统一购买和使用其他教辅资料。 当然,在实施过程中还存在矫枉过正的倾向,感谢家长朋友的提醒,我们将讲究工作方法,减轻学生课业负担,提高教育教学质量,努力把工作做到更好! | |
回复单位 | 江陵县 教育局 | |
回复详情 | “一科一辅”在教育部等四部委发布的《关于加强中小学教辅材料使用管理工作的通知》有明确规定。 我县实验中学检查学生书包、课桌,收缴一科一辅以外的教辅资料,其目的一是认真落实国家“双减”政策,切实减轻学生作业负担;二是学生自行购买的资料质量没有人把关,与“五项管理”的“资料管理”有冲突;三是临近学期末,学校希望教师和学生的精力集中在复习备考上,落实一科一辅;四是向社会、教师、学生传达一个信息:学校要正本清源,除了一科一辅,老师不能自行组织推荐统一购买和使用其他教辅资料。 当然,在实施过程中还存在矫枉过正的倾向,感谢家长朋友的提醒,我们将讲究工作方法,减轻学生课业负担,提高教育教学质量,努力把工作做到更好! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求