- 诉求人: 韩**
- 诉求编号: 151293
- 诉求时间: 2021-05-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
农名工拖欠工资
办理跟踪信息
- 2021-05-17 13:10 市民提问,等待处理。
- 2021-05-17 15:44 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2021-05-17 16:39 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2021-05-19 15:40 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 1、经了解,诉求人称是2020年3月20号开始进入海棠湾工地施工做的地下桩基础工程司机,工程做完后还拖欠工资未发,多次讨要未果,请求维权。 2、接该诉求件后沙市区劳动保障监察大队迅速联系诉求人,核实了诉求人反映问题,并对该问题进行了解答,诉求人也表示对劳动监察部门的帮助表示感谢。 3、经调查,诉求人等工人于2021年5月17日到劳动监察部门反映在海棠湾工地拖欠工资问题,提供了一张包工头出具的7万元欠条,但这7万元不只是在海棠湾工地做的工,还有恒大景湖悦府工地和荆州市污水处理厂2期工程做的工,由于其他两个工程不在沙市区辖区内,沙市区劳动监察部门无法处理,就告知当事人提供该工地的做工的工资欠条后再来投诉。现又联系诉求人,诉求人称正在找包工头重新核对海棠湾工地的工资,已告知诉求人,核对出海棠湾工地的工资金额后可携带在该工地做工和拖欠工资的欠条等相关证据向沙市区劳动保障监察大队投诉,劳动监察核实情况后将责令该工地项目部支付工资,对不在其他两个工地的工资需向工地所在辖区的劳动监察部门投诉维权。 办件单位:沙市区劳动保障监察大队 联系人:刘明 8817728 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新