- 诉求人: 吴**
- 诉求编号: 201510
- 诉求时间: 2024-04-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
沙市区劳动监察大队不作为
办理跟踪信息
- 2024-04-02 19:53 市民提问,等待处理。
- 2024-04-03 09:05 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2024-04-03 10:27 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2024-04-03 16:52 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 1.经查,监察大队不存在诉求人描述的不作为的情况。监察大队一直耐心给诉求人解释相关的法律法规。诉求人曾在沙市区荆州市燕兆丰业商贸有限公司从事人事工作,现反映2024年3月的社保、医保未申报,并被拖欠7天共计600元的工资,望协调社保、医保申报及拖欠工资的问题。 2.经监察大队协调,被诉单位已经支付诉求人3月份被拖欠的7天工资共计600元。希望劳动部门协调被诉单位缴纳2024年3月社保的事宜,诉求人已于3月11日申请劳动仲裁,监察大队工作人员告知诉求人,待劳动仲裁院对涉诉双方关于3月是否存在劳动关系的事宜作出裁决后,监察大队将依法依规督促被诉单位为诉求人进行3月的社会保险登记。4月3日监察大队多次联系诉求人告知处理情况。诉求人对上述情况表示知悉与理解。 办件单位:沙市区劳动保障监察大队 联系人:张含 0716-8817729 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新