- 诉求人: 吴**
- 诉求编号: 201891
- 诉求时间: 2024-04-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于更换第三代社保卡问题,是否必须更换?或二代超过10年必须更换?
办理跟踪信息
- 2024-04-13 09:59 市民提问,等待处理。
- 2024-04-13 15:53 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2024-04-15 10:28 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2024-04-15 15:37 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2024-04-15 15:59 结帖评分:非常满意
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 已与诉求人电话联系,诉求人为2014年办理的第二代社保卡,部分银行功能不能使用,需更换第三代社保卡。诉求人在上海,办理方式有3种:一是本人带身份证原件回荆州办理;二是把身份证原件寄回本地,由亲属代办社保卡,后把社保卡邮寄回上海进行银行功能异地激活使用;三是通过支付宝APP(湖北智慧人社)网上申请邮寄社保卡。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
工作人员回复很仔细,也很明白。感谢!