- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 201119
- 诉求时间: 2024-03-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
谁能耗得起?谁来管? 荆州“海伦堡”未能按期通过竣工验收、逾期交房、购房者至今不敢进场装修!
办理跟踪信息
- 2024-03-22 10:22 市民提问,等待处理。
- 2024-03-22 15:39 问题审核通过,已转交给【荆州区 住建局】
- 2024-03-26 09:47 【荆州区 住建局】 已应答,案件处理中...
- 2024-03-29 11:08 【荆州区 住建局】已正式回复,等待网友评价。
- 2024-04-03 18:22 结帖评分:非常满意
回复单位 | 荆州区 住建局 | |
回复详情 | 您好,经核实相关问题回复如下: 1.保交楼专班正督办海伦堡项目验收,目前正在办理联合验收,消防、人防正在整改中,预计4月底取得竣备。 2.与开发商的合同经济纠纷,建议保存证据,通过司法途径解决。 3.对于物业收费问题,原则上,物业费应为交楼后收取,但海伦堡项目情况特殊,物业公司在2023年8月7日后收取物业费是否合规还请咨询市住建局物管中心,同时也应结合物业公司是否尽到管理职责综合考虑。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
感谢保交楼专班的督办和住建局的建议,关于竣工验收,4月底我们静候佳音。买房都是百姓的血汗钱,请职能部门为广大业主争取合法权益。 通过您上面的回复关于物业和开发商定义的2023年8月7日为收房是一个不合法不合规的交付日期。感谢保交楼专班你们辛苦了!