- 诉求人: 曾**
- 诉求编号: 199130
- 诉求时间: 2024-01-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
给无住居的流浪者建房有建房补贴吗
办理跟踪信息
- 2024-01-13 16:14 市民提问,等待处理。
- 2024-01-13 17:13 问题审核通过,已转交给【石首市 民政局】
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 石首市 民政局 | |
回复详情 | 您好~感谢您的咨询。根据中华人民共和国国务院令第381号,救助站根据流浪乞讨人员的需要提供下列五种临时救助:(一)提供符合食品卫生要求的食物;(二)提供符合基本条件的住处(其中救助站为受助人员提供的临时住处,应当按性别分室住宿,女性受助人员应当由女性工作人员管理,临时住处时间一般不超过10天。);(三)对在站内突发急病的,及时送医院救治;(四)帮助与其亲属或者所在单位联系;(五)对没有交通费返回其住所地或者所在单位的,提供乘车凭证。您所咨询的无居住流浪者建房有建房补贴不属于民政局职能范围之内,建议进一步咨询我市住建部门。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新