• 诉求总量共108582
  • 已解决107912
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 152841
  • 诉求时间: 2021-06-09
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
新生儿医疗保险报销

尊敬的医保局:

新生儿出生后患有唇腭裂,需要手术修复,已在荆州区办理医保。去武大口腔医院手术,医保能报销吗?是否能办理异地转诊的参保人员填写《湖北省基本医疗保险异地就医转诊转院申请表》?目前政府是否有相关优惠及救助措施和政策?新生儿已上户口,尚未办理身份证,如何住院及报销?

办理跟踪信息
  • 2021/6/9 20:55:24 市民提问,等待处理。
  • 2021/6/10 10:02:30 问题审核通过,已转交给【荆州区 荆州区医保局】
  • 2021/6/10 16:40:36 【荆州区 荆州区医保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 荆州区医保局
回复详情  

E线民生您好:

我单位接到你转办的编号为152841诉求件相关调查情况回复如下:

1、办件的调查情况:我局于2021年6月9日收到诉求人李先生咨询新生儿医疗保险报销等相关问题。

2、与诉求人联系情况:与诉求人联系,诉求人对咨询结果满意。3、回复意见:6月10日通过电话联系诉求人李先生本人,新生儿住院不用办理身份证,办理社保卡就可以就医,告知其:享受基本医疗保险待遇人员需要转诊、转院的,应遵守转诊制度。在本市协议定点医疗机构住院的不需转诊,因本市协议定点医疗机构技术设备等条件限制需转市外医疗机构就诊的,应先由指定的转诊医院审核,报医疗保险经办机构备案。自行到异地就医的,入院后电话0716-8013386进行登记备案。诉求人对咨询结果满意。

经办单位:荆州区医保局 经办人:朱莉娅

电话:0716-8468810

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像