- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 150969
- 诉求时间: 2021-05-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
失独家庭的医保缴费什么时候可以报销下来?
办理跟踪信息
- 2021-05-11 12:46 市民提问,等待处理。
- 2021-05-11 14:55 问题审核通过,已转交给【荆州区 荆州区医保局】
- 2021-05-12 10:10 【荆州区 荆州区医保局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-05-12 12:54 结帖评分:不满意
回复单位 | 荆州区 荆州区医保局 | |
回复详情 | E线民生您好: 我单位接到你转办的编号为150969诉求件相关调查情况回复如下: 1、办件的调查情况:我局于2021年5月11日收到诉求人李艳霞咨询失独家庭的医保缴费何时报销等相关问题。 2、与诉求人联系情况:与诉求人联系,诉求人对咨询结果满意。 3、回复意见:5月12日通过电话联系诉求人李艳霞本人,告知其:根据医保资助参保政策,对失独家庭缴纳医保并无相关补助政策,不存在报销参保费用。针对卫健部门提供的计生特殊困难家庭,政府资助参加城乡居民基本医疗保险重复缴费人员,在每年参保缴费完成后再从全区五十六万参保人员中比对核查,重复缴费核对工作难度大,一般在每年中下旬得以退费完成。诉求人对咨询结果满意。 经办单位:荆州区医保局 经办人:祝杰 电话:0716-8439387 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
本人根本没有接到相关部门的电话!另外我看见过这方面的文件,医保我们可以报150元,社保最低是100元。