- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 150560
- 诉求时间: 2021-05-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
退休职工门诊医保费用报销问题
办理跟踪信息
- 2021-05-04 12:16 市民提问,等待处理。
- 2021-05-04 14:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
- 2021-05-06 11:53 【市直部门 医保局】 已应答,案件处理中...
- 2021-05-08 10:48 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-05-08 10:54 结帖评分:非常满意
回复单位 | 市直部门 医保局 | |
回复详情 | 接到e线民生诉求件后,我科室与诉求人李颖联系,详细讲解了国务院办公厅关于建立健全职工基本医疗保险门诊共济保障机制的指导意见(国办发〔2021)14号)文件精神: 建立完善职工医保普通门诊费用统筹保障机制,在做好高血压、糖尿病等群众负担较重的门诊慢性病、特殊疾病(以下统称门诊慢特病)医疗保障工作的基础上,逐步将多发病、常见病的普通门诊费用纳入统筹基金支付范围。普通门诊统 筹覆盖职工医保全体参保人员,政策范围内支付比例从50%起步,随着医保基金承受能力增强逐步提高保障水平,待遇支付可适当向退休人员倾斜。 针对该文件精神,荆州市将根据国家和省里的要求,结合本地实际出台相应的管理办法。诉求人表示满意。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
谢谢回复!