• 诉求总量共125377
  • 已解决124540
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 149040
  • 诉求时间: 2021-04-10
  • 办结时限: 2021-04-27
  • 处理状态: 已办结
满意
请问八岭山殡仪服务执行什么标准?

请问物价局,农村的殡仪服务执行什么标准?尸体冷藏棺租赁费多少钱一小时?遗体接运一次多少钱?有没有什么最低消费?请不要告诉我,殡仪服务只有城市有标准

请问民政局,你们设在各乡镇的殡仪服务站,是执法机构还是服务机构?为什么三个晚上的尸体冷藏棺的租金加上一次遗体结运费要2500块钱?

办理跟踪信息
  • 2021/4/10 22:39:57 市民提问,等待处理。
  • 2021/4/11 10:06:17 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2021/4/13 16:56:53 管理员将问题转交给〖市直部门 民政局 〗。
  • 2021/4/15 17:04:46 【市直部门 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/4/19 17:09:51 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 民政局
回复详情  

经进一步调查核实并与其本人沟通,回复意见如下:

1.农村殡仪服务站就是从事农村殡仪服务的机构。其收费标准是在参照市物价局对市殡仪馆的收费标准上,依据农村各地到火化服务中心路程不同、从业人员及车辆具体服务时间的不同,具体收费由双方当事人之间口头协商达成口头协议。

2.双方当事人之间口头成交议价包含了其他服务项目在内的价格。收费中未出现在火化中心协助办理火化手续、复印身份证、死亡证明、火化证明等候遗体火化完毕后送骨灰到草地安葬等服务的单独收费。

3.遗体冷藏收费为当事人选择性消费项目,是按照市殡仪馆选择性服务项目中豪华型瞻仰棺(限灵堂内)25元/小时进行收费。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像