- 诉求人: 郑**
- 诉求编号: 178297
- 诉求时间: 2022-07-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
医保支付限额
办理跟踪信息
- 2022-07-28 04:42 市民提问,等待处理。
- 2022-07-28 08:38 问题审核通过,已转交给【沙市区 医保局】
- 2022-07-28 09:40 【沙市区 医保局】 已应答,案件处理中...
- 2022-08-01 17:51 管理员将问题转交给〖市直部门 医保局〗。
- 2022-08-01 17:54 【市直部门 医保局】 已应答,案件处理中...
- 2022-08-03 15:52 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 医保局 | |
回复详情 | 我单位接到你办转办问题编号为178297的诉求件,现回复如下: 根据荆医保(2020)1号文件政策,在一个保险年度内,符合大病保险保障范围的个人负担金额累计计算、分段报销、按次结算。累计金额在1.2 万元以上3万元(含)以下部分赔付60%;3万元以上10万元(含)以下部分赔付65%;10万元以上部分赔付75%,年度最高支付限额为 35 万元。 根据荆政规(2017)4号文件政策,职工基本医疗保险统筹基金年度最高支付限额为18万元。职工住院报销比例为甲类基本医疗费三级医院统筹基金报销85%,二级医院统筹基金报销90%,一级医院统筹基金报销95%;乙类基本医疗费统筹基金报销75%。已电话联系诉求人告知相关政策,诉求人表示满意。 办理人:陈爱华 联系电话:0716-8858143 办理部门:荆州市医疗保障服务中心 办理时间:2022年8月2日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新