• 诉求总量共125001
  • 已解决124278
快捷搜索:
  • 诉求人: 金**
  • 诉求编号: 167354
  • 诉求时间: 2022-01-13
  • 办结时限: 2022-01-24
  • 处理状态: 已办结
满意
小孩 转学问题

房在湘荆国际城,打算小孩2022年9月份转到开发区第一小学上二年级,请问第一小学还有学位吗?把户口转过来之后,还需要做什么。

办理跟踪信息
  • 2022/1/13 9:29:48 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/13 11:30:18 问题审核通过,已转交给【开发区 社会事务管理局】
  • 2022/1/13 14:38:22 【开发区 社会事务管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/14 17:11:17 【开发区 社会事务管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 社会事务管理局
回复详情  

您咨询的关于荆州开发区义务教育转学插班问题,现回复如下:

关于学校学位条件。学校在确保不出现大班额且不超过教室最大容量的前提下,每年秋季学期招生期间(即八月中下旬),向社会发布各年级空余学位数,学校在空余学位限额内可接受转学插班申请,当申请数超过学校空余学位数时,由教育部门和学校采取电脑随机派位办法办理。

鉴于您的问题,请在微信中搜索“荆州开发区网上入学”公众号,关注相关信息。

房产和户籍条件。开发区中心城区(联合街道所辖区域)学校只接受房产和户籍均为联合街道的转学插班申请,只具备房产和户籍其中一个条件的,建议在原学籍地完成义务教育或向开发区非中心城区的学校提出转学申请。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像