- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 201150
- 诉求时间: 2024-03-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
单位买的社保,怎么转回家,参加家里的养老保险
办理跟踪信息
- 2024-03-22 22:36 市民提问,等待处理。
- 2024-03-24 15:51 问题审核通过,已转交给【洪湖市 人力资源和社会保障局】
- 2024-03-27 08:33 【洪湖市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2024-03-27 16:06 【洪湖市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2024-04-03 09:00 结帖评分:满意
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 洪湖市 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 工作人员于3月27日下午15:44分多次与诉求人电话联系,但电话一直未能接听,就诉求人提出的问题,给予以下回复,一、养老保险关系跨省转入分线上办理和线下办理,线上办理首先确认参保人在转入地有参保信息,如有参保信息:1.登录支付宝搜索电子社保卡;2.打开电子社保卡小程序;3.点击养老保险关系转移申请,按步骤操作即可, 如转入地无参保信息,需在转入地社保窗口参保登记后,操作以下步骤:1.登录支付宝搜索电子社保卡;2.打开电子社保小程序;3.点击养老保险关系转移申请,按步骤操作即可。线下办理则需参保人员持外省开具的缴费凭证,在综柜前台窗口受理。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新