- 诉求人: 郑**
- 诉求编号: 197673
- 诉求时间: 2023-11-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
烟草证能办吗,怎么办理
办理跟踪信息
- 2023-11-25 18:01 市民提问,等待处理。
- 2023-11-26 16:48 问题审核通过,已转交给【松滋市 烟草局】
- 2023-11-27 10:21 【松滋市 烟草局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 松滋市 烟草局 | |
回复详情 | 根据中华人民共和国工业和信息化部令第37号《烟草专卖许可证管理办法》第二章 申请与受理 第十三条 申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件: (一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金; (二)有与住所相独立的固定经营场所; (三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求; (四)国家烟草专卖局规定的其他条件。 申请人需符合《松滋市烟草制品零售点合理化布局规划》(松烟规【2023】1号文件)规定中第五条规定: 中心城区、集镇、行政村(自然村)零售点布局设置 1.中心城区、集镇、行政村(自然村)最小区域单元根据持证率和消费能力设置限制区、一般区,其中限制区分为限制区1、限制区2; 2.限制区按照单元持证数量实行总量和距离组合控制模式,限制区1实行“退一进一”,限制区2实行“退二进一”的原则办理烟草专卖零售许可证。一般区采取距离控制模式,在规划数量范围内,依申请依法作出许可决定。符合法定条件的申请人需携带身份证及工商营业执照到松滋市政府行政服务大厅二楼B58综合窗口进行申请。根据受理时间的先后顺序审核发放烟草专卖零售许可证;达到规划数后,按照限制区的模式实施。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 卖烟要向烟草公司交保证金吗咨询
- 烟草证能办吗,怎么办理咨询
- 贩卖的香烟是假的投诉