- 诉求人: 徐**
- 诉求编号: 196972
- 诉求时间: 2023-11-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
单位破产18年,请荆州区农业局尽快帮我办理解除劳动合同
办理跟踪信息
- 2023-11-01 16:24 市民提问,等待处理。
- 2023-11-02 09:05 问题审核通过,已转交给【荆州区 农业农村局】
- 2023-11-06 10:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 荆州区 农业农村局 | |
回复详情 | 一、关于要求按规定给您办理解除劳动合同手续诉求。 2006年,荆州区种子公司破产改制,现种子公司破产改制已结束。根据《劳动合同法》第四十四条(四)规定,用人单位被依法宣告破产的,劳动合同终止。 二、关于要求按规定支付买断工龄费用的诉求。 根据种子公司改制实施方案第二条,凡本公司职工均适用本方案,且必须遵守本方案各项规定,并办理相关手续(退休手续、工龄买断、解决劳动合同等)。根据公司改制实施方案第七条,在职职工按工龄600元每年,买断工龄截止2006年5月30日,解决所有职工的养老保险,买到改制时为止,用买断工龄的金额投保。 种子公司改制时您对改制方案不认可,未参加改制,现要求按改制方案执行,种子公司破产改制已结束。您反映的是种子公司破产改制遗留问题,我局与您核对改制费用无异议后将向区政府请示解决您的合理诉求。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新