- 诉求人: 潘**
- 诉求编号: 191843
- 诉求时间: 2023-06-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于人民调解员报名的相关问题
办理跟踪信息
- 2023-06-12 09:53 市民提问,等待处理。
- 2023-06-12 09:55 问题审核通过,已转交给【市直部门 司法局】
- 2023-06-13 16:44 【市直部门 司法局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 司法局 人民参与和促进法治科 | |
回复详情 | 根据《人民调解法》规定,村民委员会、居民委员会人民调解委员会由村民会议或者村民代表会议、居民会议推选产生;企业事业单位这里的人员调解委员会由中大会、职工代表大会或者工会组织推选产生。人民调解员有人民调解委员会委员和人民调解委员会聘用人员担任。目前我省没有出台人民调解员等级评定制度,人民调解员主要由人民调解委员会根据需要聘任一定数量的专兼职人民调解员。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新