- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 168294
- 诉求时间: 2022-02-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2022-02-07 19:44 市民提问,等待处理。
- 2022-02-08 10:51 问题审核通过,已转交给【松滋市 农业农村局】
- 2022-02-08 11:16 管理员将问题转交给〖松滋市 生态环境分局〗。
- 2022-02-08 14:39 【松滋市 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
- 2022-02-10 13:22 【松滋市 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-02-12 17:35 结帖评分:一般
回复单位 | 松滋市 松滋市 生态环境分局 | |
回复详情 | 关于群众反映涴市镇红光村众鑫养殖家庭农场环境 信访事项的办结报告 2022年2月8日,我分局值班人员接到E线民生举报编号:168294信访件。我局迅速组织环境监察人员开展调查处理,现将办结情况报告如下: 一、 投诉人基本情况 信访人:张威,男,住涴市镇红光村十二组22号。 二、 反映的主要问题和诉求 反映涴市镇红光村七号路养猪场离居民区进,起风时臭 气一直扩散超过六号路!长期无人解决,村里也不管,每投诉一次就是回复本批猪要出栏了。这春节都还没过完了,起风又开始臭气熏天不敢开门了!这个事已经投诉多长了政府就不管吗? 三、 调查情况 2022年2月9日由该村党支部聂书记带领到投诉人家中了解情况,被投诉单位是松滋市涴市镇众鑫养殖家庭农场,该养殖场位于松滋市涴市镇红光村10组,负责人:吴祖文,该家庭农场总投资220万元,于2013年1月筹建,2013年7月建成并投入养殖(五栋猪舍),该家庭农场占地面积7800平方米,设计规模年出栏3000头,现存栏生猪约1100头。该场污染治理设施齐全,距离张威居住地约1000米。该家庭农场2014年4月8日已报批环评文件(松环保审文【2014】19号),2020年5月履行了排污登记手续,登记编号:92421087NA4B003T05001X。投诉人张威已离松返岗,据其父亲以及周边群众介绍,最近一段时间未闻见臭味,投诉人反映的情况不属实。 四、处理情况 要求松滋市涴市镇众鑫养殖家庭农场进行自查自改,在该批生猪出栏后,对污染治理设施重新进行检查维护,合格后方可进行下批次的养殖。 五、办结情况 2022年2月9日上午11点01分回复投诉人,投诉人表示对调查结果认可。 环境监察人员: 杨 亚 : 13872227897 魏世华 : 13040905777 2022年2月10日 |
|
|