- 诉求人: 吴**
- 诉求编号: 171884
- 诉求时间: 2022-04-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
荆沙铁路沙市南站改建为铁路货车编组站
办理跟踪信息
- 2022-04-16 12:03 市民提问,等待处理。
- 2022-04-16 16:38 问题审核通过,已转交给【市直部门 交通运输局】
- 2022-04-18 09:12 【市直部门 交通运输局】 已应答,案件处理中...
- 2022-04-18 11:02 管理员将问题转交给〖市直部门 发改委〗。
- 2022-04-18 17:37 【市直部门 发改委】 已应答,案件处理中...
- 2022-04-19 14:36 【市直部门 发改委】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-04-19 14:53 结帖评分:非常满意
回复单位 | 市直部门 发改委 | |
回复详情 | 您好。荆沙铁路北接国家焦柳铁路,南衔长江黄金水道,拥有较为完善的铁路运输体系和丰富的多式联运经营经验。目前城区范围内有沙市站作为荆沙铁路的编组中心站,并建有大型铁路货场,满足服务城市铁路货运的基本功能。沙市南站地处荆江大堤之外,地理位置特殊,加上铁路线跨堤延伸,导致铁路坡度较大,运输效率和行车组织受限,不适合对沙市南站进行改建。目前荆州市发改委、地方铁路有限公司正在积极推进中心城区疏港铁路木沉渊作业区铁路专用线的建设,拟建的江陵西站满足铁路货运编组、服务荆州经济的功能。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新