• 诉求总量共125082
  • 已解决124338
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 134180
  • 诉求时间: 2020-07-27
  • 办结时限: 2020-08-10
  • 处理状态: 已办结
满意
观音垱小河口闸应关未关致鱼塘漫塘受损

我叫杨军响,在观音垱镇朱场村承包了三百余亩鱼池。2020年7月7日因沙市区观音档镇朱场村小河口闸管理单位防汛期间玩忽职守,闸口应关未关导致长湖水倒灌我承包的三百余亩鱼塘,使鱼塘漫塘,鱼四处逃走。今年以来我在鱼塘投入鱼种、饲料、鱼药、电费、人工、鱼肥等共计投入费用不低于两百万。本次漫塘后,我养殖的鱼初步统计跑了三分之一,直接损失不低于70万元。

我于2020年7月7日下午与项目部负责人反映此事,项目部承认闸口未关但拒不赔偿经济损失。交涉无果后,从2020年7月8日至今,我多次与业主单位荆州市四湖工程管理局反映情况,但他们之间相互推脱,不承担责任。

作为渔业养殖户,前期投入多,受疫情影响已经蒙受了损失 ,好不容易熬过来,现在却因小河口闸的管理单位未按照要求关闭闸口造成严重损失。虽然雨水是自然现象,但是我的损失是因为小河口闸门应关未关导致的,这不是天灾而是人祸。

时间过去了近一个月,本人恳请相关单位及领导能够实地踏访,从实际出发协调相关有责单位及时协商弥补本人鱼塘因长湖水倒灌造成的经济损失,为接下来的渔业生产提供保障。

办理跟踪信息
  • 2020/7/27 10:27:31 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/27 12:01:10 问题审核通过,已转交给【沙市区 观音垱镇】
  • 2020/7/27 19:01:09 管理员将问题转交给〖市直部门 水利和湖泊局〗。
  • 2020/7/30 8:25:44 【市直部门 水利和湖泊局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/31 14:46:19 【市直部门 水利和湖泊局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 水利和湖泊局
回复详情  

荆州市市长热线办公室:

荆州市四湖工程管理局接到市水利和湖泊局转办的编号为134180诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下:

1、办件的调查情况:

观音垱小河口闸位于沙市区观音垱镇杨林村,属长湖湖堤加固工程第8标段,施工单位为湖北华夏水利水电股份有限公司,施工内容为拆除重建,目前已完建。

6月30日施工单位接沙市区长湖管理局通知,将长湖湖堤上的灌溉闸全部关闭,排水闸根据长湖水位变化和实际需要进行启闭,由于小河口闸系排水闸,主要作用是将堤内杨林村的积水自排入长湖。

7月7日上午9点半,施工单位现场排查,小河口闸正常排水。下午4时,由于长湖水位上涨过快,未及时关闭,湖水倒灌,堤内水渠漫溢至鱼塘。发现情况后,及时关闭了小河口闸。华夏公司标段负责人路红岩与当事人杨军响在杨林村村委刘书记、甘书记的协调下,已按当事人的要求,将通往鱼塘的水渠封闭。

事情发生后,当事人以鱼塘漫塘造成严重经济损失为由,多次向四湖局(长湖湖堤加固工程项目法人)反映,四湖局多次催促施工单位跟当事人联系,但由于双方分歧过大,需要长湖湖堤加固工程沙市区协调指挥部进行协调,而长湖正处于超保证水位的防汛紧要关头,村委会通知了当事人,约定等防汛工作告一段落后,再进行协调。

7月29日上午9点半钟,长湖湖堤加固工程第8标施工单位湖北华夏水利水电股份有限公司项目部负责人路红岩与杨军响联系,到现场协商未果。7月30日上午四湖局党委委员、副局长于洪,华夏公司副总黄伟,项目部负责人路红岩,观音垱镇维稳办主任张裕富,信访办主任王昌海,长湖湖堤加固工程沙市区协调指挥部主任程传权、宋远财,在华夏项目部和杨军响进行了第一轮调解,双方分岐逐步减小。并约定第二轮调解定在8月3日进行。

2、与办件当事人联系情况

四湖局、湖北华夏水利水电股份有限公司项目部已多次与当事人杨军响联系。

3、回复意见

当事人反映小河口闸未及时关闭,造成湖水倒灌漫溢至鱼塘情况属实,双方已多次协商未果,7月30日在项目法人、华夏公司、观音垱镇政府维稳办、信访办、长湖湖堤加固工程沙市区协调指挥部协商下进行了第一轮调解,并约定第二轮调解于8月3日进行。

办件单位:荆州市四湖工程管理局

联系人:徐峰

联系电话:0716-8264442

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像