• 诉求总量共132070
  • 已解决131244
快捷搜索:
  • 诉求人: 耿**
  • 诉求编号: 132992
  • 诉求时间: 2020-07-09
  • 办结时限: 2020-07-17
  • 处理状态: 已办结
满意
东区铁路火车夜间鸣笛影响居民休息问题

金源世纪城小区位于铁东路旁,该铁路线目前只有一辆列车通行,每次通过路口时,火车开始长鸣笛,夜间严重影响居民休息,而且夜间多次通行,本人家中的老人由于火车鸣笛问题导致失眠,产生健康问题,希望有关部门采取其他措施保证安全通行,夜间鸣笛确实扰民,请考虑一下民生问题!

办理跟踪信息
  • 2020/7/9 9:53:42 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/9 10:58:05 问题审核通过,已转交给【市直部门 地铁局】
  • 2020/7/9 15:13:23 【市直部门 地铁局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/9 15:13:23 【市直部门 地铁局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 地铁局
回复详情   网友您好,您反映的东区铁路火车夜间鸣笛影响居民休息问题,我公司高度重视,及时联系相关部门了解情况。现将办理情况回复如下:经查,您反映的荆沙大道旁的铁路为荆沙铁路正线沙市东站至沙市南站区间,属于铁路事故高发地段,且其间有江津道口、荆沙道口、沙岑道口、跃进道口等四个铁路道口。火车鸣笛是火车的听觉信号范围,不同的鸣笛时长分别代表不同的含义,机车司机必须严格按照铁路信号的指示来执行,根据《铁路技术管理规程》规定,机车在通过铁路道口、弯道、线路上有行人等涉及行车安全时,机车司机必须鸣笛警示。针对您反映的情况,我公司将采取下列措施: 1.合理调整列车运行计划,尽量减少夜间列车运行次数; 2.机车夜间运行至有人居住楼栋附近时,在保证群众生命安全和铁路运输安全的前提下尽量减少鸣笛次数。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像