- 诉求人: 易**
- 诉求编号: 199899
- 诉求时间: 2024-02-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2024-02-09 20:37 市民提问,等待处理。
- 2024-02-10 16:08 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
- 2024-02-18 08:35 【公安县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2024-02-23 08:44 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2024-03-01 09:00 结帖评分:满意
回复单位 | 公安县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | E线民生: 编号为199899诉求件,经调查,现将相关情况函告如下: 一、调查情况 诉求人市民易先平(联系电话13135756948)于2024年02月10日向E线民生反映:“湖北京鼎建设工程有限公司拖欠农民工工资22.3万元,望政府部门为我们讨回农民工工资,给予法律援助,感谢。” 经了解,公安县2023年甘家厂乡东升村农旅展销中心项目由公安县乡村振兴局承建后发包给湖北京鼎建设工程有限公司,合同价为317万元。湖北京鼎公司将该项目的劳务分包给个人危加国,危加国借用荆州市孟安建筑劳务有限公司的资质将劳务又分包给李邵云,然后李绍云与易先平合伙承包了该项目的劳务,由易先平组织工人在该项目从事木工等工作。据诉求人易先平反映,还有22万元的农民工工资未支付。 二、与当事人联系情况 已与易先平电话联系,进一步调查了解该员的具体诉求。向其宣传国家劳动保障法律法规及政策。 三、拟回复意见 按照《劳动保障监察条例》规定,已告知诉求人易先平组织被欠薪的工人持本人身份证、相关的证据材料(1.劳动关系证明、2.欠薪证明等)到公安县劳动保障监察大队举报投诉窗口办理投诉登记(公安县斗湖堤镇青年路11号 电话:5223416)。如本人无法到现场办理,委托相关人员(1.直系亲属、2.法律工作者、3.律师)持委托书及欠薪证明到公安县劳动保障监察大队办理投诉登记。办理登记后,我单位将依法依规予以处理,切实维护劳动者合法权益。 经办单位:公安县劳动保障监察大队 经办人:周方华 联系电话: 13317228807 |
|
|