- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 157898
- 诉求时间: 2021-08-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
精神残疾,怎样办理
办理跟踪信息
- 2021-08-19 10:47 市民提问,等待处理。
- 2021-08-19 11:23 问题审核通过,已转交给【公安县 残联】
- 2021-08-20 07:23 【公安县 残联】 已应答,案件处理中...
- 2021-08-20 07:23 【公安县 残联】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 残联 | |
回复详情 | 残疾人证办理流程: 1、乡镇受理。申请人填写《残疾人证办理申请表》并提供身份证、户口本和3张近期免冠登记照,乡镇残联出具受理通知单。 2、医院鉴定。申请人带上申请表、受理通知单到县人民医院或中医院进行残疾类别等级鉴定(精神、智力残疾由县人民医院鉴定),评定医生作出鉴定结论。申请人将所有办证资料留在医院鉴定科室,每周由县残联工作人员与医院对接汇总。 3、公示。县残联工作人员收集整理办证材料并反馈申请人所在乡镇进行公示,公示5个工作日。 4、审核发证。对公示合格无异议的对象,由政务大厅残联窗口在5个工作日内审核出证,并将残疾人证邮寄发放给申请人或监护人。 联系电话:0716-5240199 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新