e线问答:户口簿遗失补办问题

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2021/6/1 10:52:51

市民严先生咨询:户口簿遗失,补办需要什么材料?

公安县公安局回复:补办户口本所需的证件有:一、户主的居民身份证【或者能证明您身份的相关材料,也可以由村委会或者工作单位开相关个人证明,需去您户口所在地的派出所,或者行政大厅。】二、补领书面申请【如户主因特殊原因无法本人办理的,需提供户主委托书及相关证明】三、办理遗失补领居民户口簿的具体手续(一)由户主本人(或委托人)持所需证明材料到户口所在地区公安分局办证中心(或可办理户政业务的派出所,下同)提出补领申请。(二)经批准后,由区公安分局办证中心通知申请人到区公安分局办证中心领取。

编辑:张凯
网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

生关注

新解决

新问题