e线问答:高龄补贴年审

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2021/5/25 10:04:15

市民朱先生咨询:高龄老人基本都随儿女亲人一起生活,有一部分人甚至离开户籍地。基于这种情况,应该如何年审?

松滋市民政局回复:为方便户口在本地,人在外地居住的高龄老人年审,我局已开通微信小程序年审。

具体步骤为:打开微信,点击右上角搜索标志,输入“松滋民政”,进入公众号并关注,点击右下角“互动咨询”,选择“高龄津补贴平台”进入,点击右下角“个人中心”,选择“自助审查”,输入老人身份证号码,查询到老人信息,然后按要求提供老人本人手持本人身份证和当期报纸照片即可,如没有报纸,可选择老人与有日期显示的电视节目合照也可以。

高龄老人津贴申报:具有本行政区域内户籍的高龄老人,年龄在80周岁以上,持有效证件可向居住地村(居)民委员会申请。年龄认定以居民身份证、户口簿上的日期为主要数据。机关、企事业单位高龄老人也可由单位代为申请,跨年龄段无须申请。乡镇或街道办事处应在村(居)委员会协助下,对高龄津贴申请对象进行入户核实,确保申请真实、有效。

联系电话:松滋市民政局 6222294

网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

生关注

新解决

新问题