e线问答:能不能补交社保

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2021/4/13 8:54:17

市民魏先生咨询:我到60岁只有五年了,社保也只买了3年,今年却成了失地农民。请问:我能不能用失地农民的钱一次性补交社保不足的年份后到法定退休年龄拿钱呢?

荆州区人力资源和社会保障局回复:根据《省人民政府关于被征地农民参加基本养老保险的指导意见》(鄂政发[2014]53号)第四款《参加办法》第(一)条之规定:为本意见实施后新产生的被征地农民建立城乡居民基本养老保险个人账户,县级以上人民政府给予的一次性养老保险补偿资金全部划入其个人账户。

第五款《补偿资金的预存和管理》之规定:征地项目依法批准之日起30个工作日内,财政部门将养老 保险补偿资金从社会保障基金财政专户划入城乡居民基本养老保险基金。人力资源社会保障部门按规定将养老保险补偿资金记入 被征地农民的城乡居民基本养老保险个人账户。

综上,由县级以上政府财政部门划入的被征地农民一次性养老保险补偿资金,只能记入城乡居民基本养老保险个人账户,不能用于补缴城镇企业职工基本养老保险。如您达到法定退休年龄时,城镇企业职工基本养老保险账户缴费不足15年,参照《城乡养老保险制度衔接暂行办法的通知》(人社部发[2014]17号)文件相关规定,可以申请从城镇企业职工基本养老保险转入城乡居民养老保险,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。

网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

生关注

新解决

新问题