- 诉求人: 郭**
- 诉求编号: 181869
- 诉求时间: 2022-10-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
对于跃进路等雷同名称修订的建议
办理跟踪信息
- 2022-10-01 08:12 市民提问,等待处理。
- 2022-10-01 14:59 问题审核通过,已转交给【市直部门 民政局】
- 2022-10-01 15:28 【市直部门 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2022-10-03 07:36 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 民政局 | |
回复详情 | 感谢郭先生对我市地名工作的关心!经核实,沙市区跃进路和荆州开发区跃进路存在同名情况属实。上述两条同名道路历史已久,路名已广泛用于当地人民各种信息之中,比如:门牌号、身份证、户口本、房产证、营业执照、税务登记等信息。若要更名,上述居民信息需同步变更。根据《地名管理条例》有关规定:地名应当保持相对稳定。地名的命名、更名、使用、应当尊重当地群众意愿,方便生产生活。下一步,我们将征求当地居民的意见,若得到广泛的支持,我们将适时启动上述两条同名道路的更名工作。为保持地名的稳定性,减少因道路更名后给居民相关信息变更带来诸多不便,不建议对跨过荆沙大道北段地区的红星北路、红门北路、江汉北路、园林北路、塔桥北路、豉湖北路等道路进行更名。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新