- 诉求人: 胡**
- 诉求编号: 181499
- 诉求时间: 2022-09-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
离职后发现在职期间用人单位有8个月未交社保
办理跟踪信息
- 2022-09-23 12:51 市民提问,等待处理。
- 2022-09-23 14:55 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2022-09-23 15:15 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2022-09-26 08:52 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | e线民生诉求件: 我单位接到你办转办的编号181499为e线民生诉求件,现将相关情况函告如下: 1、接该诉求件后沙市区劳动保障监察大队迅速与诉求人电话联系,了解到诉求人是在荆州章鱼网络科技有限公司工作,未缴纳2021年7月到2022年2月的社会保险费。 2、接该诉求件后沙市区劳动保障监察大队迅速联系诉求人,核实了诉求人反映问题,并对该问题进行了解答,诉求人也表示对劳动监察部门的帮助表示感谢。 3、沙市区劳动保障监察大队与诉求人取得联系,经了解被诉单位已给被诉人在社保经办机构申报了2021年7月到2022年2月的社会保险,但未给诉求人缴纳2021年7月到2022年2月的社会保险费,根据《社会保险费征缴暂行条例》相关规定,社会保险费由税务机关进行征收,根据部门职责权限,沙市区劳动保障监察大队已告知诉求人该问题的投诉渠道及投诉方式,诉求人也表示同意并对劳动监察部门的关心和帮助表示感谢。 办件单位:沙市区劳动保障监察大队 联系人:王雨欣 0716-8817728 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求