• 诉求总量共131709
  • 已解决130932
快捷搜索:
  • 诉求人: 邓**
  • 诉求编号: 179106
  • 诉求时间: 2022-08-10
  • 办结时限: 2022-08-22
  • 处理状态: 已办结
满意
卫生费征收标准

请问卫生费的征收标准是如何,为何去年12月份刚刚收,今年就又开始收取卫生费,半年多就又来收取卫生费是否合理

办理跟踪信息
  • 2022/8/10 15:59:17 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/10 16:13:21 问题审核通过,已转交给【松滋市 信访局】
  • 2022/8/10 17:21:54 【松滋市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/12 11:30:18 【松滋市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 信访局
回复详情  

您好,经过刘家场镇相关工作人员核实情况后,回复如下:

通过与信访人联系,信访人对收取卫生费质疑,并且反映收取的时间也不固定。经联系刘家场镇城管中队,相关负责人表示信访人经营有一理发门店,因全镇各门店所产生的垃圾都是由保洁公司进行清扫清运,因此根据相关管理规定,由城管部门按照门店经营的性质定期收取一定数额的卫生费用于各项支出,信访人的门店的卫生费为30元/月,为减少工作量便按照一年一收的惯例延续下来,信访人于去年10月缴纳了2021年度的卫生费,因全镇门店数量较多,因此2022年度的卫生费提前到了8月份收取,收费时也告知了信访人本次收取为一个年度,因信访人质疑便现场减免了两个月的费用,信访人若仍有疑问可以到镇城管中队查询相关文件依据。

感谢您的来信。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像