• 诉求总量共131709
  • 已解决130932
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 179072
  • 诉求时间: 2022-08-10
  • 办结时限: 2022-08-22
  • 处理状态: 已办结
满意
关于物业不作为,乱收费的问题

1.关于石首市碧桂园交投御府物业管理费高昂是否合规;

2.物业不作为,提出的问题不处理。比如,业主提出的相关电梯内闷热问题,提出快2个月,未解决;

3.想各种方法收费,地面及业主所购买的地下车位收费昂贵,并未征求业主同意;

4.公共区域的广告费,停车费,环保费未向业主公开。

办理跟踪信息
  • 2022/8/10 11:15:49 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/10 16:28:59 问题审核通过,已转交给【石首市 住建局】
  • 2022/8/10 17:17:09 【石首市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/12 9:56:38 【石首市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 住建局
回复详情  

尊敬的王先生:收到编号为179072的诉求件后,市物管中心高度重视,迅速安排专人对反映的问题进行了调查了解,并于诉求人进行了沟通解释,诉求人表示满意。现将具体情况回复如下:一是物业服务费的问题。物业服务费从2021年就已经进行降价,现执行的是新的收费标准,为每月每平方1.4元,符合管理规定。二是电梯闷热问题。已经要求物业将电梯换气扇进行开放,有效解决高温时间段闷热问题。三是地下车位服务费昂贵的问题。已经要求碧桂园石首分公司向总公司反映吗,制定适合石首本地消费水平的收费标准收取服务费。四是公共收益公示问题。已经在7月底就在进门处的公示栏对公共收益进行了公示,大家可以进行查看取证。业委会成立后,物业公司必须按照协议将公共收益部分转交给业主委员会。没有业主同意,物业不得擅自使用物业费。承办单位:市物业管理服务中心;承办人:王承荣,联系电话:15927842920;承办时间:2022年8月11日。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像