• 诉求总量共131709
  • 已解决130932
快捷搜索:
  • 诉求人: 唐**
  • 诉求编号: 179021
  • 诉求时间: 2022-08-09
  • 办结时限: 2022-08-22
  • 处理状态: 已办结
满意
灵活就业人员买的职工医保为什么自费三分之一

本人一直以灵活就业人员买的职工医保,十五年来今年第一次因外耳道带状疱疹被迫入住沙市区第一人民医院,这个又没有做手术,只是现在医院门诊都不给输液,才导致办理住院进去做检查输液之类的,住院十天外用药都是让我自己药店买的,办理出院时总花费9千多,自己缴纳3千多,不是说职工医保保销百分之七十五吗?搞不懂了。这要是做个手术之类的不得自费上万了呀?

办理跟踪信息
  • 2022/8/9 20:30:42 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/10 11:15:22 问题审核通过,已转交给【沙市区 医保局】
  • 2022/8/11 9:36:23 【沙市区 医保局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/12 17:06:56 【沙市区 医保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 医保局
回复详情  

1. 办件的调查情况:我局于2022年8月11日收到诉求人咨询179021住院报销的问题。

2、患者唐琦凤,身份证号42040019671127142X,于2022年7月27日到荆州市第一人民医院住院,诊断为亨特综合征,已告知医保报销不是按总费用的75%报销,而是要减去起付线和非医保再按甲类85%,乙类75%的比例报销,患者表示理解相关政策。

2. 回复意见:诉求人对我局工作人员回复表示满意。

办理单位:沙市区医疗保障服务中心 联系人:王皓 联系电话:8561311

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像