• 诉求总量共131709
  • 已解决130932
快捷搜索:
  • 诉求人: 龙**
  • 诉求编号: 178832
  • 诉求时间: 2022-08-07
  • 办结时限: 2022-08-16
  • 处理状态: 已办结
满意
火车站上车需持五天内核酸证明

在12306上购票时显示荆州没有特殊防疫政策,并没有提示需要5天核酸证明进站,网上购票到达进站口后,工作人员强制要求核酸证明,否则不让进站。而且在进站口位置没有设置核酸检测点,工作人员态度恶劣。荆州作为低风险地区为何进火车站需要5天核酸证明?这就是对于疫情防控一刀切政策,政务公开不透明。而且我退票所产生的费用,和时间成本拉长,请问这个政策的制定,为何不能上传至铁路局信息公开,而是等到进站的时候要求核酸,请问退票所产生的费用由谁负责?由于你们工作的不到位,让产生的费用有民众承担,此规律是否合理?此费用是否能退还?

办理跟踪信息
  • 2022/8/7 10:27:15 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/8 9:37:09 问题审核通过,已转交给【荆州区 卫健局】
  • 2022/8/8 15:44:33 【荆州区 卫健局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/8 16:38:32 【荆州区 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 卫健局
回复详情  

您好!根据省疫情防控指挥部下发的《关于切实做好当前疫情防控工作的通知》(鄂防指发[2022]36号)文件要求,同时,荆州市疾控中心在2022年7月27日在荆日头条等媒体公布:出入重点场所、密闭场所、乘坐公共交通工具要查验5天内核酸阴性证明和场所码、行程码、健康码。荆州火车站进站口、售票处均有提示,离荆人员需提前了解到达目的地疫情防控政策,以便于出行。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像