• 诉求总量共131989
  • 已解决131237
快捷搜索:
  • 诉求人: 娟**
  • 诉求编号: 178776
  • 诉求时间: 2022-08-06
  • 办结时限: 2022-08-16
  • 处理状态: 已办结
满意
常湾逸居就近读书问题

我们是拆迁到常湾逸居的居民,我家孩子在荆州开发区就读了五了,马上升初二,之前没有接到任何通知说要孩子换学校,直到暑假前一天接到老师电话通知说要换学校,不知道出于什么原因,就说让孩子就近读书的原则去哪里了就近读书的

办理跟踪信息
  • 2022/8/6 2:33:36 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/6 17:38:42 管理员将问题转交给〖经开区 公共服务局〗。
  • 2022/8/6 17:38:43 问题审核通过,已转交给【经开区 公共服务局】
  • 2022/8/6 18:43:17 【经开区 公共服务局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/8 9:55:01 【经开区 公共服务局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   经开区 公共服务局
回复详情  

为响应教育部、省教育厅控制大班额、实现教育均衡化发展的教育政策,根据经开区2022年秋季学生招生方案,为保障孩子“有学上”和“相对就近上学”,开发区党工委、管委会、教育领导小组和各职能部门进行反复的调研,实验中学学生数已经超出所能最大容量的上千人,大班额现象明显,不利于学生的发展,加之金源世纪城内学生数增长过快,出台了分流方案,其中常湾逸居属联合街道的分流到实验中学南校区学习,属鱼农桥街道、西湖街道的分流到第二中学就学习。对于居住在常湾逸居的非联合街道、鱼农桥街道、西湖街道各村居(分场)的拆迁户,分流到第二中学就学。实验中学的老师也相应的分流到对应的学校,为保障孩子上学的便利,二中还增开校车接送学生,南校区开通公交微循环。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像