• 诉求总量共131989
  • 已解决131237
快捷搜索:
  • 诉求人: 罗**
  • 诉求编号: 177667
  • 诉求时间: 2022-07-18
  • 办结时限: 2022-07-28
  • 处理状态: 已办结
满意
就近读书原则荆州开发区实验中学学生分流问题

关于7月8日荆开教组办印发的2022、2号文件与事实不符,开发区管委会、教育局未宣传政策,未走访入户调查,未征得家长意见强行分流学生有没有违反教育法。开发区未合并之前,常湾,窑湾,北港不属于同一区域,现在强行分流、将孩子们上学路程舍近求远有没有违背历史问题。金源学校以前属于联合乡的土地,为什么联合乡的孩子不能在自己辖区内上学。

办理跟踪信息
  • 2022/7/18 22:12:39 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/19 15:36:24 问题审核通过,已转交给【开发区 社会事务管理局】
  • 2022/7/19 17:21:13 【开发区 社会事务管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/20 9:06:36 【开发区 社会事务管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 社会事务管理局
回复详情  

为响应教育部、省教育厅控制大班额、实现教育均衡化发展的教育政策,根据经开区2022年秋季学生招生方案,为保障孩子“有学上”和“相对就近上学”,开发区党工委、管委会、教育领导小组和各职能部门进行反复的调研,实验中学学生数已经超出所能最大容量的上千人,大班额现象明显,不利于学生的发展,加之金源世纪城内学生数增长过快,出台了分流方案,其中常湾逸居属联合街道的分流到实验中学南校区学习,属鱼农桥街道、西湖街道的分流到第二中学就学习。对于居住在常湾逸居的非联合街道、鱼农桥街道、西湖街道各村居(分场)的拆迁户,分流到第二中学就学。实验中学的老师也相应的分流到对应的学校,为保障孩子上学的便利,二中还增开校车接送学生,南校区开通公交微循环。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像