• 诉求总量共129650
  • 已解决128853
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 176557
  • 诉求时间: 2022-07-01
  • 办结时限: 2022-07-14
  • 处理状态: 已办结
满意
育儿假是连续的,还是累计的?是包含双休法定节假还是不包含?

我是沙市区的,想了解一下育儿假是连续假期还是累计的?如果是包含法定节假日与双休,如果公司不执行找哪个部门监督或投诉。

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/7/1 21:24:35 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/2 17:30:32 问题审核通过,已转交给【沙市区 卫健局】
  • 2022/7/4 15:45:29 管理员将问题转交给〖沙市区 人力资源和社会保障局〗。
  • 2022/7/4 17:12:50 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/6 8:35:30 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

我单位接到你办转办的编号:176557的e线民生诉求件,现将相关情况函告如下:

1、接该诉求件后,我局法规股工作人员立即查看诉求内容,该诉求人反映育儿假是连续假期还是累计的?如果是包含法定节假日与双休,如果公司不执行找哪个部门监督或投诉的问题。

经联系诉求人,诉求人反映公司要求育儿假实行连续假期且包含节假日与休息日是否合理?

我局工作人员作出以下解释:根据《湖北省人口与计划生育条例》规定,确定有育儿假的相关规定。2、涉及条例的具体解释由卫健部门进行具体解释。

办件单位:沙市区人社局法规与劳动关系股

联系人:臧颖 0716-8880352

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像