• 诉求总量共130143
  • 已解决129360
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 176118
  • 诉求时间: 2022-06-25
  • 办结时限: 2022-06-30
  • 处理状态: 已办结
非常满意
房产物业不作为乱七八糟

我在石首御景云庭买了套房子,房子有严重质量问题,1车库就一水库,高低不平,大小不一,下雨车库养鱼。2入户大厅随意被开发商卖了,随意改变入户大厅设计图,没有书面通知过业主,严重为反相关商品房管理办法。3公滩面有严重问题,我们合同公滩面积28.8平方,实际给我们的就四平方,这严重损害消费者利益,侵害消费者权益,给业主带来严重经济损失。4多功能厅问题,开发商买房时说三房变四房,可交房时还是三房。5装修违约金,买房送花园,这严重欺骗消费者。6住建局开发商有严重为规行为,小区有设计图备案证明,我们业主一个没见到,开发商设计有业重问题,设计是否合理合法,我们从来没见过相关楼栋和入户大厅设计图备案证明。7住建局有业重为纪为规行为,御景云庭,地下车库有严重质量问题,开发商没做车库质量验收。开发商偷工减料,使车库成豆腐渣工程。住建局回复问题有严重问题,御景云庭车库就是人防车库,人防车库不能长期租赁买卖,可住建局回复车库有非人防车位,请问御景云庭非人防车位在什么位置,有多少个非人防车位,是否拿到相关部门省批文件,是否做了合格验收备案证明。住建局有严重问题。回复问题不实。住建局杨琦德副局长有严重问题,主管人防车位,可人防车库质量豆腐渣工程,车库养鱼,给消费者带来严重不好印象,应严肃处理相关责任人。并退还车位费用,给消费者一个满意处理结果

办理跟踪信息
  • 2022/6/25 13:40:11 市民提问,等待处理。
  • 2022/6/26 17:00:34 问题审核通过,已转交给【石首市 住建局】
  • 2022/6/27 8:35:20 【石首市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/6/29 10:41:24 【石首市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/6/30 6:08:33 结帖评分:非常满意
回复单位   石首市 住建局
回复详情  

尊敬的刘先生:收到编号为176118的诉求件后,我局领导高度重视,组织相关工作人员立即对此展开了调查,现回复如下:一、车库就是水库,顶部漏水、地面积水问题。雨后,组织开发企业、物业企业、小区业主,发现地下车库顶部漏水(一处)、地面积水问题确实存在,御景云庭开发企业已对“车库顶部漏水”问题进行整改,并订购一台多功能职能扫地机,投入使用后可有效缓解地下车库积水问题,同时督促物业企业不定期开启地下车库通风系统,加强地下车库排湿通风。二、入户大厅设计更改、卖掉的问题。鹿鸣路大门升级改造方案送规划部门审批后,并在小区公示门厅改造方案,经业主同意。第5栋、6栋、7栋、8栋、9栋入户大厅做造型升级改造完成。按规划方案及许可施工,验收、备案,在没有取得预售许可证之前,即按规定将预售面积到住建部门和不动产权登记中整体备案,严格流程,多环节把控。三、公摊面积问题。房屋公摊面积是指分摊的公用建筑面积的简称,它与套内建筑面积之和构成了一套商品房的建筑面积。参加公摊的不仅仅只有入户大厅,可分摊的公用建筑面积即公摊面积为:1.大堂、公共门厅、走廊、过道、电(楼)梯前厅、楼梯间、电梯井、电梯机房、垃圾道、管道井、水泵房、消防通道、交(配)电室、值班警卫室等,以及为整幢服务的公共用房和物业管理用房以及其他功能上为该建筑服务的专用设备用房;2.每套与公用建筑空间之间的分隔墙及外墙(包括山墙),为墙体面积水面投影面积的一半。建筑面积=套内建筑面积+公摊面积;公摊面积=公摊系数*套内建筑面积;公摊系数=总公共分摊面积/(套内建筑面积*总套数)。四是多功能的问题。由于室外采光及外观需要,御景云庭7、8、9号楼的D1户型的入户门外侧有一个悬空(即没有楼板)的空间(多功能空间),该空间既不属于公共区域,也不属于D1户型的专属区域,不计建筑面积。业主购买的是专属区分部分,在《房产幢平面图》中没有该空间。业主认为该空间没有占用公共区域,想通过浇筑楼板来利用该空间,该行为将会改变规划条件。五、装修违约金的问题。御景云庭项目可销售住宅为633套,其中精装修房为97套。客户购房时,可自行选择精装房源或毛坯房源。如选择精装房源,则签定《房屋委托装修合同》,并对购买精装房的业主提供房屋装修服务,约定装修的内容和细节以及双方的权利和义务,若双方任意一方违约,则按合同约定承担违约责任。六、人防、非人防车位问题。经调查,御景云庭项目建有地下室面积 20606.57平方米,其中人防地下室6073平方米,非人防地下室14533.57平方米,人防地下室与非人防地下室为一个整体,将车位划分为A、B个区进行管理。《地下车位使用权转让协议》第一条第1款明确约定车位的位置,第2款是明确地下室开发的用途分为人防地下室与非人防地下室,其中“(A)人防地下室所设的车位、(B)非人防地下室所设的车位”中的(A)和(B)是指序号。买受人自行选择车位位置并签订协议。在定价上,人防地下室车位与非人防地下室车位价格统一,均是出租使用权。在使用上都能满足停放乘用小车的要求。所有车位使用地下室划定的公共通道以及统一的出入口。由此可见,您的地下车位相关权利不存在任何受损情形。感谢您对住建工作的理解与支持,祝您生活愉快!承办单位:市住建局法规监察股;承办人:邓超;联系电话:13908615528;承办时间:2022年6月29日。

补充评价
车库用人工机器打扫,解决不了实际问题。入户大厅二次修改开发商末书面通知业主,并没有得到业主同意修改方案。根据相关商品房管理办法。未书面通知业主,业主有全退房。御景云庭地面车位137个,请问御景云庭车位为什么御景龙湾在用,我们和和御景龙湾是否一个小区,为什么我们房价高,绿化门头都不如御景龙湾?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像