- 诉求人: 翰**
- 诉求编号: 175494
- 诉求时间: 2022-06-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
小区燃气管道安装位置侵占了业主套内面积
办理跟踪信息
- 2022-06-15 22:12 市民提问,等待处理。
- 2022-06-16 15:21 问题审核通过,已转交给【公安县 住建局】
- 2022-06-16 15:31 【公安县 住建局】 已应答,案件处理中...
- 2022-06-20 09:59 【公安县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-06-20 13:53 结帖评分:不满意
回复单位 | 公安县 住建局 | |
回复详情 | 对e线民生诉求件处理笺的回复 1、该小区于2021年1月份安装天然气,按设计图纸施工立管安装在室内,已验收合格,并经专家论证,小区天然气管道安装在室内和室外均符合国家规范设计和安装标准。用户在2021年11月份因为个人个性化需求要求将立管改在室外,公安县兴成公司正在配合用户将室内管线移到室外。燃气管道安装单位已到相关部门进行了设计图变更手续,并现场对管道供气进行了压力测试。 2、管道占用套内面积问题请咨询资规局,对占用面积赔偿问题建议可向法院依法提请诉讼。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
对住建回复的反问: 关于这个投诉实际上反映的是三个问题,一个是燃气安装,第二个是改管,第三个是占用面积的问题。前两个问题属于法规,最后一个属于法律的问题。一般上讲的既要合规也要合法。行政部门审批的依据是法规标准,我主要投诉的是不符合法律标准。对于合规就是所有的手续,而手续是用证据证明,不是口头上的验收。请问这个回复证明了吗?关于涉及法律的问题,既然占用是违法,应该是违法必究。既然存在法律问题,而你住建又说验收合格,本身就是矛盾。公民投诉问题希望是要一个明白,让职能部门解决问题,去协调处理,而不是推给人民法院。