• 诉求总量共129650
  • 已解决128853
快捷搜索:
  • 诉求人: 高**
  • 诉求编号: 175082
  • 诉求时间: 2022-06-09
  • 办结时限: 2022-06-22
  • 处理状态: 已办结
满意
为什么不可以办理银行一类卡

我是公安县的一名普通老百姓现在在国外(柬埔寨)工作,之前因为国内反诈骗的需要而加强了银行监管我能理解。但是现在因为疫情的因素我已经28个月没有办法回国,想汇款给国内的老婆.孩子一些生活费

但是我老婆到银行以后(中国银行)1.不给办理一类卡 2.办理二类卡需要存2万人民币

(邮政银行)1.有一类卡但是无法接受(西联汇款)

我想请问为什么一有什么状况银行就可以停办所有一类卡,而不是加强审查.

邮政银行更厉害直接一刀切不接受柬埔寨西联汇款.(系统不接受)那要国家的监管系统在干什么.有什么事情不是想办法去处理,而是直接停办.

现在我老婆.孩子及父母生活都困难了.请问政府能不能给我一个方法汇点钱给她们

我现在的西联汇款(已经汇出)但是银行都没有办法接受

办理跟踪信息
  • 2022/6/9 12:17:13 市民提问,等待处理。
  • 2022/6/10 14:35:24 管理员将问题转交给〖市直部门 银监局〗。
  • 2022/6/10 14:35:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 银监局】
  • 2022/6/10 16:14:45 【市直部门 银监局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/6/14 10:24:24 【市直部门 银监局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 银监局
回复详情  

中国银行回复:该行已于2022年6月10日联系客户,向客户耐心解释我行开立一类卡的要求和政策,开立银行账户需提供有效证件,为防范电信诈骗,保障客户的资金安全,该行将根据客户的风险等级为客户开立适合客户的银行账户。客户前期对该行开卡政策了解不全面产生误解,6月13日已邀约客户到该行公安县网点办理开卡事宜,客户需提供相关证明材料方能为其妻子开立一类卡,便于其转账汇款。客户对该行的服务表示满意,并愿意撤销投诉。

邮储银行回复:依据《银行业金融机构国别风险管理指引》(银监发〔2010〕45号)和《中国邮政储蓄银行单一国家(地区)国别风险等级限额管理方案(2021年修订版)》规定,柬埔寨在该行国别风险等级划分为高,风险限额为0,该行系统无法对该国汇入资金进行收汇,该行柜面业务操作依照国家监管规定和内部规章制度,并非故意为难金融消费者,建议客户可前往其他银行咨询该国家收汇政策。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像