- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 174660
- 诉求时间: 2022-06-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
社保补偿问题
办理跟踪信息
- 2022-06-01 09:39 市民提问,等待处理。
- 2022-06-01 09:53 问题审核通过,已转交给【监利市 人力资源和社会保障局】
- 2022-06-02 09:27 【监利市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2022-06-07 11:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门已应答,却未在规定时限内完成回复,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 监利市 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 根据已经在监利政务网公示了的文件:监利市人力资源和社会保障局《关于做好灵活就业困难人员社保补贴的通知》( 监人社办【2022】8号)文件精神,户籍地在我市的就业困难人员,办理了就业失业登记、认定为就业困难人员并已登记灵活就业,且已缴纳灵活就业人员社会保险费 (2021年12月至2022年6月)的“4555”人员,男性年满55周岁(1966年12月以前出生)不超过60周岁,女性年满45周岁(1976年12月以前出生)不超过55周岁(以下简称“4555人员”)人员可以享受灵活就业困难人员社保补贴。凡正在领取失业保险期间的人员,不享受社保补贴。 2022年的社保补贴时间段从灵活就业登记之月(最早按2021年12月算)起至2022年6月,每月100元。 申请补贴需要提供申请人的身份证、邮储银行卡到市民之家A108号窗口办理,可以代办。 电话联系李建辉本人,通过解释,李建辉表示明白了政策,对解释很满意。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求