- 诉求人: 冯**
- 诉求编号: 174151
- 诉求时间: 2022-05-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
申请灵活就业养老保险补贴
办理跟踪信息
- 2022-05-24 08:54 市民提问,等待处理。
- 2022-05-24 11:01 问题审核通过,已转交给【石首市 人力资源和社会保障局】
- 2022-05-25 09:53 【石首市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2022-05-25 15:56 【石首市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-05-25 18:45 结帖评分:不满意
回复单位 | 石首市 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 首先感谢您对人社工作的关心、关注。5月25日经与本人电话联系后得知,诉求人是咨询灵活社保补贴相关事宜,经了解其户口属石首籍,原在外地企业工作过,不在享受条件范围内,现年满53岁,已超出法定退休年龄,根据石首市人力资源和社会和社会保障局 石首市财政局文件《关于做好全市就业困难人员灵活就业社会保险补贴工作的通知》(石人社[2019]27号),不符合享受灵活就业社保补贴。以上内容已告知诉求本人,对本件办理无异议。如您以后对人社工作的有关建议、问题,欢迎登入E线民生。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
感谢有关部门的解答,但我对申请灵活就业养老补贴的政策条件很不理解。正是因为年龄大就业难生活才困难,如果我年龄还在50岁以下找工作就不难了,也不需要申请养老补贴了。能赚到钱何须补贴