• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 阮**
  • 诉求编号: 173893
  • 诉求时间: 2022-05-20
  • 办结时限: 2022-06-08
  • 处理状态: 已办结
满意
旺龙!!这个烂尾楼盘始终无任何进展,且继续恶化!

请转到住建局办理,旺龙公馆原约定2019年收房办证,如今已过去三年,消防工程等仍然未达到验收标准,导致业主迟迟不能收房办证。现有如下诉求:

1,立即督促开发商完成消防工程验收等,解决极大的消防隐患,协助业主办理房产证!

2,如今已延期交付三年,大量业主掏空家底购房,无家可归,孩子无法正常念书,要求开发商赔偿业主延期收房损失!

3,按《物业管理条例》规定,房屋未组织竣工验收未按规定办理验收备案手续前的物业服务费由开发建设方承担。而物业要求收房物业费要按2019年算,交纳三年,且要收取办证契税等,这不属于物业收取范畴,物业涉嫌非法集资,违反国家政策收取费用,极其不合理!

4,旺龙公馆房屋质量堪忧,墙砖掉落伤人,房屋漏水,电梯不定期安检,经常损坏人员被困等,存在极大的安全隐患!强烈要求开发商和物业进行整改!

另外:我们建议住建局能否安排一个专人与旺龙业主及业主群成立一个特别沟通机制,方便业主们随时掌握动向,不然年年说在督导,说实话一点没看到哪里有好转,

这样下去,丧民心的!!!

办理跟踪信息
  • 2022/5/20 10:17:24 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/20 15:25:38 问题审核通过,已转交给【监利市 住建局】
  • 2022/5/23 10:20:15 【监利市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/31 10:34:42 【监利市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利市 住建局
回复详情  

1、督促完成消防工程验收等问题。经调查,该小区消防工程尚未完工,不具备验收条件,当即对旺龙公馆建设单位进行了约谈并下达了应进行消防验收告知书,建设单位保证将尽快完成消防工程申请消防验收。

2、关于无法办证,延期收房损失的赔偿问题。利容地产表示,因资金原因,导致工程验收停滞,给业主带来不便。近期会与业主代表进行沟通,尽快申请验收,以便业主办理不动产权证,并对其他存在的问题及时排查整改。

3、物业收取费用的问题。监察大队对物业服务公司下达整改通知书,依据《建筑法》、《物业管理条例》规定,未取得竣工验收备案物业擅自收取物业费属于违法行为。我局监察大队已责令该物业公司停止收取任何费用,并将已收取的费用明细进行公示。

4、设单位组织五方责任主体进行验收,验收中发现墙面脱落等问题,我局建管中心已下达整改通知书,但在后续巡查过程中发现,整改进度慢,未达到验收标准。在 5月19日又下达验收问题整改通知单,要求建设单位立即组织整改,我局建管中心将持续跟进整改情况。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像