• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 戈**
  • 诉求编号: 173877
  • 诉求时间: 2022-05-20
  • 办结时限: 2022-05-31
  • 处理状态: 已办结
满意
关于异地就医的流程咨询

麻烦咨询下贵单位:本人母亲在老家江陵县参加居民医保,现退休常年居住在广东佛山,因身体原因近期需要在佛山市南海区第四人民医院住院做手术,想了解下异地就医如何申请备案及相关流程,急盼回复,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2022/5/20 8:52:37 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/20 15:06:58 管理员将问题转交给〖江陵县 江陵县医保局〗。
  • 2022/5/20 15:06:59 问题审核通过,已转交给【江陵县 江陵县医保局】
  • 2022/5/23 8:54:19 【江陵县 江陵县医保局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/23 8:54:19 【江陵县 江陵县医保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 江陵县医保局
回复详情   关于咨询“异地就医转诊备案流程” 问题的回复 诉求人戈亮,问题编号173877,咨询其异地就医注册备案流程的问题,我办已收悉,现将回复如下: 诉求人自诉其母亲在江陵县购买城乡居民基本医疗保险,退休后常年居住广东佛山,现需在到佛山市南海区第四人民医院住院,该医院医保科工作人员告知需要先打电话到参保地注册备案,现已告知诉求人异地就医转诊备案流程及转诊电话0716-4732367。 办理情况:于2022年5月23日8点47分拔打号码:18138507122,本人接听,告知,诉求人表示满意。 江陵县医保局,黄梦萍,0716-4730112。 2022年5月23日
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像