- 诉求人: 宋**
- 诉求编号: 173859
- 诉求时间: 2022-05-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于小孩上学年龄问题
办理跟踪信息
- 2022-05-19 22:08 市民提问,等待处理。
- 2022-05-20 15:07 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
- 2022-05-20 16:15 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2022-05-24 17:36 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 教育局 | |
回复详情 | 您好!教育部从宏观层面对幼升小年龄有个原则性的规定,但具体入学年龄及政策由各地结合实际情况确定。湖北省教育厅关于《湖北省保障适龄儿童少年接受义务教育九项规定》中规定,“对未满6周岁儿童要求入学的,由县级教育行政部门根据学位富余情况统筹安排”。荆州区城区学校因古城疏散及学位紧张,一直以来,包括2022年,未满6周岁的儿童均不能在荆州区城区义务教育学校申请新生入学,敬请您的理解。如有需要,您可通过电话07168468605咨询荆州区教育局招生办公室工作人员,谢谢! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新