• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 173833
  • 诉求时间: 2022-05-19
  • 办结时限: 2022-05-30
  • 处理状态: 已办结
满意
提醒后及时开走,为何还是处罚了?

有两起提车失误,收到短信后在三分钟内就开走了,怎么还是罚款了呢?不是说收到短信在三分钟内驶离便没事了吗?

办理跟踪信息
  • 2022/5/19 16:11:25 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/19 16:34:21 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2022/5/19 17:00:59 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/20 16:19:15 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

接到当事人反映“车辆违停”的问题后,立即与当事人电话联系询问详细情况并耐心进行沟通。经核实当事人车辆2022年5月18日15时44分在屈原南路至人民路路段的1起(机动车违反规定停放、临时停车且驾驶人不在现场或者虽在现场但驾驶人拒绝立即驶离,妨碍其它车辆、行人通行的)交通违法行为属实,证据图片清晰。

为加强全市道路交通秩序管理,保障人民生命财产安全,荆州市公安局交通管理局决定从5月1日起至8月10日,在全市范围内开展道路交通秩序“百日攻坚”整洽行动,并面向社会予以通告如下:整治重点(一)摩托车、电动车无牌无证、闯红灯、逆行、不佩戴安全头、违法载人。(二)机动车在禁停路段违法停车。(三)工程运输车超速、超载、故意遮挡污损号牌、不按规定线路行驶。(四)大客车、大货车疲劳驾驶、超速行驶,货车超载、客车超员。(五)酒驾、醉驾、毒驾、假牌、套牌。整治措施公安交管部门将针对以上交通违法行为开展集中统一行动,对违停车辆一律拖移;对无牌无证摩托车、电动车一律扣留;对交通秩序乱象一律西查重处;对涉及国家公职人员和党员干部的一律抄告所在单位;对妨碍执行公务并造成严重后果的,依法追究刑事责任。本通告自发布之日起施行。

已告知当事人可通过荆州交警微信公众号、新闻媒体等了解此次交通秩序“百日攻坚”行动的意义,请广大驾驶员自觉摒弃交通陋习,养成安全文明出行的良好习惯,共同营造良好的道路交通环境,当事人对回复表示满意及理解。

祝生活愉快!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像